«Дикие, домашние - все такие важные». Ринг эрудитов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Дикие, домашние - все такие важные». Ринг эрудитов

 

Сколько на нашей родной планете  прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря. А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные. Чтобы напомнить  о красоте нашей Земли, о животных и птицах 12 ноября Петракова Ольга Валентиновна  - ведущий библиотекарь Русскопычасской   сельской библиотеки в школе провела для детей, участников клубного формирования «Экоша»   ринг эрудитов «Дикие и домашние – все такие важные».

Мероприятие было направлено на значимость  диких, домашних животных и птиц  в жизни человека,  на воспитание у детей чувства ответственности по отношению к питомцам. Для ребят   подготовлена презентация  о всемирном дне защиты животных.

Первая часть мероприятия была познавательной. Дети были ознакомлены с такой важнейшей экологической датой, как День защиты животных. Вторая часть состояла из интерактивной игры. В состав которой  входило  пять категорий:

 

  1. дикие животные;
  2. домашние животные;
  3. птицы;
  4. насекомые;
  5. рыбы.

В каждой категории было по 10 вопросов (загадки о животных, описание животных).  В ходе мероприятия ребята проявляли  внимательность, смекалку и находчивость в загадках, командную сплоченность. Общение в компании весёлых друзей прошло  очень весело и интересно. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика  «Сохранить природу Земли- сохранить жизнь».

Трудно переоценить значение животных в жизни человека. Жизнь человека просто немыслима без животных, а значит, люди должны сделать все, чтобы не допустить исчезновение ни одного вида.

Давайте любить всё живое

Ведь это чудесно ребята!

Чтоб птицы дружили с тобою и мною,

Чтоб Хомка свой нос любопытный не прятал,

Бежал по дорожке щенок без помех,

И кошки доверчивы были.

Все мы в ответе за тех,

Кого мы к себе приручили!