Информация о сборе валежника в лесу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

            С 1 января 2019 года вступает в силу так называемый «Закон о сборе валежника в лесу», который позволяет гражданам бесплатно и беспрепятственно собирать в лесу и использовать для личных нужд валежник. В связи с этим Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики в целях предупреждения нарушения лесного законодательства разъясняет порядок заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

        Согласно закону Удмуртской Республики от 10 сентября 2007 года                       № 49-РЗ   (в редакции закона от 09 ноября 2018 года № 64-РЗ вступающего в силу с 01 января 2019 года) «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики» заготовка валежника должна осуществляться путем сбора, трелевки, раскряжевки и вывоза лежащих на поверхности земли стволов отмерших деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, ветровале, снеговале и снеголоме.

         Согласно данной норме в лесу должен осуществляться именно сбор валежника. Ветки, остатки стволов, должны свободно лежать на земле. Подразумевается, что отделение стволовой части от корня должно произойти в результате естественных процессов отмирания дерева, к таким процессам можно отнести увядание, отпад листвы, хвои, поражение древесины гнилью, стволовыми вредителями, ветром, снегом и т.д.

         Валка деревьев, в том числе сухостоя, спиливание, срубание, срезание, то есть отделение различными способами ствола дерева от корня, в том числе ветровальных деревьев запрещены.

        Несоблюдение данных требований, повлечет незаконную рубку лесных насаждений и будет пресекаться сотрудниками государственной лесной охраны.

        За незаконную рубку на виновных лиц будут составляться протоколы об административных правонарушениях по статье 8.28 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, а в случае причинения значительного ущерба материалы будут передаваться в органы полиции для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Кроме того, Министерство предостерегает граждан от езды на автомобильной и тракторной технике по лесу вне лесных дорог с целью предотвращения повреждения деревьев, подроста, подлеска, живого напочвенного покрова и лесных почв. Указанные нарушения также могут повлечь административную и уголовную ответственность.