Дорогая гостья Масленица

«Дорогая гостья Масленица» таким  названием мероприятия открылась «блинная неделя» в Русскопычасской сельской библиотеке, целью которого было знакомство  с русским народным праздником, традициями, обычаями, самобытной культурой.

В мероприятии приняли активное участие учащиеся начальных классов. Хозяйка мероприятия ознакомила детей  с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели и каковы его обычаи. Звучали русские народные масленичные песни, поговорки. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки.

Закончилось мероприятие чаепитием с румяными блинами. Всего присутствовало 12 человек.

Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была подготовлена яркая, но содержательная информационная выставка-народный календарь  «Дорогая гостья Масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. Рецепты приготовления блинов.

Ведущий библиотекарь: Петракова О.В.